CALENDARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI

  LUNEDì

 CORSO                                                        INSEGNANTE

  • big band (quattordicinale)               Luca Missiti
  • canto lirico            A. Alessandra Notarnicola
  • canto moderno e jazz        Vittoria Polacci
  • chitarra jazz e moderna     Simone Lobina
  • clarinetto                                            Rossella Fois
  • flauto diritto e traversiere                Diego Fridman
  • flauto traverso classico e jazz        Nicola Rizzo
  • laboratorio jazz                                 Maurizio Signorino
  • organetto                                           Gianpiero Nitti
  • piano jazz                                          Diego Albini
  • pianoforte classico                          Agnès Ruhaut
  • tromba                                               Stefano Costantini
  • viola e violino                                    Vitaliano De Rossi 
  • violoncello                                         Andrea Anzalone

  MARTEDì

    CORSO                                                       INSEGNANTE

  • basso elettrico e contrabbasso     Daniele Petrosillo
  • canto jazz e moderno                     Annamaria Musajo
  • canto lirico             A. Alessandra Notarnicola
  • chitarra classica         (da definire)
  • chitarra jazz e moderna                  Giuseppe Gallucci
  • corpo, voce e canto                         A. Alessandra Notarnicola
  • fisarmonica                                      Alessandro Giulini
  • gruppo R&B                                      (classe autogestita)
  • musica classica e crossover         Andrea Anzalone
  • organetto                                          Vincenzo Caglioti
  • organo                                               Alessandro Giulini
  • pianoforte moderno                        Alessandro Giulini
  • pop & rock band                              (coord. Roberto Smanio)
  • solfeggio cantato                             A. Alessandra Notarnicola

  MERCOLEDì

 CORSO                                                       INSEGNANTE

  • arpa                                                   Giuliano Mattioli
  • batteria                                             Danilo Sala
  • canto jazz e moderno                     Giusy Lupis
  • chitarra jazz e moderna      Pierluigi Ferrari
  • chitarra moderna                            Oliviero Vincenti
  • chitarra flamenca                           Oliviero Vincenti
  • guida all'ascolto                              Giuliano Mattioli
  • laboratorio jazz                               Antonio Zambrini/G. Gallucci
  • mandolino                                        Oliviero Vincenti
  • musica popolare del Sud Italia     Gianpiero Nitti
  • pianoforte classico                        Agnès Ruhaut
  • pianoforte moderno      Alessandro GIulini
  • pianoforte moderno      Giovanni Liberatore
  • sassofono                                        Maurizio Signorino
  • tamburi a cornice del Sud Italia    Gianpiero Nitti

  GIOVEDì

    CORSO                                                       INSEGNANTE

  • coro (sede esterna)*                       Elena Casella
  • teoria per principianti (online)       Giuliano Mattioli
  • teoria livello medio (online)           Giuliano Mattioli

     * Le prove del coro si svolgono nell'Oratorio di San Bernardino alle                          Monache, in via Lanzone 13 (zona Sant'Ambrogio)

CALENDARIO ANNUale delle giornate di lezione

Il calendario definitivo verrà aggiornato entro l'inizio dei corsi. 
Le giornate indicate come RECUPERO sono destinate a recuperi di lezioni perse nel corso dell'anno.